Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 02:33
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: рекомендуем произведения,впечатлившие вас
СообщениеСообщение добавлено...: 06 июл 2020, 08:55 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
сейчас читаю --Крымские тетради --автор Илья Вергасов. роман-хроника
про партизанское движение в Крыму.

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: рекомендуем произведения,впечатлившие вас
СообщениеСообщение добавлено...: 21 янв 2022, 18:47 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 01:44
Сообщений: 1264
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 4080 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Пункты репутации: 22
В далёкие восьмидесятые прочитала одну книгу. Содержание настолько поразило меня, что запомнила его на все годы. Книга оказалась действительно пророческая. Сейчас, в связи с происходящими в мире событиями, вспоминаю об этом. Недавно нашла её на просторах инета
Изображение

ниже - из отзывов (или сам автор, или кто-то от имени автора...)
Дорогие читатели, привет вам из шестидесятых!

Меня зовут Джон Браннер, и во мне проснулся пророк. Смутные ощущения сначала могли сформироваться в письмо вложенное в бутылку, но в итоге родился такой роман. Видения говорят мне, что мы все под колпаком, нами управляют неведомые силы. Но вот в чем штука, дорогой читатель, силы эти не такие и непознанные. Генетически заложенная расовая нетерпимость способна проявляться в необычных формах. Иерархическое расслоение общества неминуемо приводит к группировкам, бипартийности, и, как следствие, рассмотрению окружающей действительности под разными углами. Грамотный правитель может направить психолого-социальные флюиды общества в нужное русло, как на реке: где надо поставить дамбы, а где углубить дно. А увидеть ситуацию в целом способен лишь человек извне, обладающий навыками систематизирования, оценки вероятностей и разрешения глобальных проблем. Например специалист по транспортным развязкам, как мистер Бойд Хаклют, который получил выгодный контракт в латиноамериканской стране Агуасуль, в ее специально выстроенной столице Сюдад-де-Вадос. Есть такая мировая практика, Бразилия вам в пример.

Строительство гиперсовременной столицы привело к резкому разделению общества, не только на богатых и бедных, но и коренных жителей и приезжих. Вокруг Бойд Хаклюта идет игра, в которую он стремительно вовлекается. Стремительная смена диспозиции, превалирование одной партии над другой, затяжные атаки и контрвыпады. Все это напоминает шахматную партию, но кто же ведет игру и какова цена победы?

Таким я вижу будущее. А может все будет сложнее и на карте Земного шара появятся несколько стран-игроков? Может фигурами будут не люди, а целые страны, особенно где сильны различные социальные противоречия — религиозные, богатые/бедные, образованные/неграмотные. Есть же такие фигуры на политической карте, те которые можно разменять по разным причинам... страны Балканского полуострова, Турция, Северная Африка, Кавказ.

Черные против белых, c каждым витком все масштабнее. Приглядись, может и ты фигура в этой игре.

С Уважением, Джон Браннера, год 1965.


Советую почитать.

_________________
Изображение



За это сообщение автора Диогения поблагодарили - 2: putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru